×

Изготовление выхлопного коллектора на Toyota Soarer Т78 турбо

Изготовление выхлопного коллектора на Toyota Soarer Т78 турбо

Итак, в сентябре 2004 года двухлетний эксперимент по исследованию границы возможности стоковых турбин 30-го Соарера был успешно завершен. В соревновании ЧЕЛОВЕК-МАШИНА победу одержал я. Спасибо закиси азота за поддержку и мне за смелость. 500 лосей и 1.3 бар избытка —
Подвернулась почти новая Т78. Грех было не взять за 1200 денег. Так подешевке была похоронена розовая мечта о битурбо.
Срастить большую дудку с головой своей старушки Сары я решил собственными силами. В качестве топмодели был выбран коллектор Греди от Супра 2джей.
Изначально планировалось использовать нержавейку в качестве материала. Но поскольку для рукавов коллектора найти цельнотянутые отводы 42.4 мм с толщиной стенки 2 мм в течении 3 месяцев на бескрайней территории Вільной України не удалось, решено было использовать «штаны», «пауки» и все что было жаропрочное на бескрайней территории нашей Авторазборки.

Важная часть работы — изготовление кондуктора. Так-сказать — фиксатора двух фланцев относительно друг-друга. Обычно приходится вывешивать турбину в подкапотном пространстве. У меня был образец коллектора, поэтому задача упростилась до тупого моделирования.
Дальше — кропотливая подгонка стыков, последовательная проварка с последующей обработкой изнутри предидущих швов. Особо комментировать не буду. Фото внятные, к статье прилагаются. Наружные швы выглядят не слишком сексуально, зато внутри все гладко и ровно.
Остановлюсь лишь на проварке швов главного фланца для того, кто будет повторять подвиг коллекторостроения. Проходишь каждый рукав поочереди в шахматном порядке, раз сверху, раз снизу. Длина проварного шва не более 1 см. По окончанию закапываешь в ящик с песком на 20..30 минут для медленного остывания. Далее все повторяешь. Будет 6..7 таких подходов. Долговато, зато не поведет. Будешь варить сразу, получится вертолет.
Вот как бы и все. Месяц работы(в свободное от основной работы время), грязь под ногтями. Зато держишь его в руках и чувствуешь себя Микелианджело.
Здесь можно было бы поставить точку, но воспаленный мозг обезумевшего тюнера подкидывае ручкам новую идею — изготовление вестгейта в домашних условиях.
Для этих целей был избран стоковый актуатор от оставшейся родной С12 турбы. В качестве исполнительного механизма изготовлена дроссельная заслонка с корпусом из нержавейки. Ось и сама заслонка выточены из камазовского выпускного клапана. Проходное сечение изделия 48 мм. Не буду рассказывать, как врукопашную подгонялся по месту эллипс заслонки, как пришлось играться с длинной флажка на оси заслонки, чтоб привести в соответствие ход актуатора и угол открытия заслонки,,, как пришлось вытачивать из остатков того же клапана жаростойкие винтики клиновидной формы, чтоб они-гады четко фиксировали заслонку в оси и не позволяли ей болтаться и клинить при нагревании. Главное, я это сделал и все работает.
Лучшая награда-после 5 месяцев без любимой Сары, наконец-то выехать на ней и на 5000 оборотов получить такой пинок под зад, какой чувствовал разве что Гагарин на старте.
Имеем:
-нержавейка для фланцев + фрезерные работы……..135 баксов(спасибо фрезеровщику Вове, за то что не послал подальше со своей нержавейкой)
-материал для рукавов…………….0 баксов(спасибо родной авторазборке за спонсорскую помощь)
-обварка стыков………………..0 баксов(спасибо нашему главному мастеру выхлопных труб, ваятелю лучших в Одессе спортивных систем, укротителю огнедышащих дожигателей Григорию по прозвищу Ляяяяпис-Трууубицкой)
-материал для заслонки + фрезерные работы + камазовский клапан…..60баксов (опять спасибо Вове, и Васе с Камазцентра)
-все остальные работа……….0 баксов (спасибо мне , что я есть у меня)
-Отдельное спасибо Александру Дубинину(он же JOKER), владельцу красивой 700-сильной Супры за предоставленный взаймы коллектор Греди.
Итого:
Коллектор + вестгейт:…………..195 баксов. Я думаю, все догадываются, куда я буду вкладывать сэкономленные деньги.


на такой отметке замерли стрелки приборов. Я наивно еще пытался простукивать выхлопную систему, не зазвенит ли где-то оборванная крыльчатка. В ответ тишина. Прах ее развеялся на взлетной полосе Одесского аэродрома Застава. Фланцы к тому времени уже были изготовлены из нержавейки. Можно было сэкономить еще долларов 70 на материале и работе. Если бы вы знали, как меня любит мой фрезеровщик. Он когда видит меня с куском железяки в руках, начинает биться в истерике.

Отправить комментарий