×

Уход за любимыми питомцами

Уход за любимыми питомцами

Между человеком и его любимым животным, живущим с ним, возникает тесная связь. Ведь не зря наших любимцев называют «братьями меньшими». Животное может понять, выслушать, не умея говорить, поднять настроение и отвлечь от будничной суеты.
Далеко не многие могут поселить у себя дома питомца. Потому что помимо радости содержание домашних животных это большая ответственность. Каждый питомец маленькая черепашка или огромный пес нуждаются в уходе, кормлении и лечении. Перед тем как решиться поселить дома животное, стоит приблизительно ознакомиться с его потребностями и узнать свои обязанности относительно санитарно-ветеринарных условий. Важно осознать, что это не игра, что некоторые животные не проживут без Вашего ухода и внимания.
Основные правила ухода
В основные правила ухода входят разнообразное кормление, забота о питомце и поддержание чистоты в помещении, где он находится. Если рацион питания составит ветеринар и у вас есть время и материальные средства для осуществления такого кормления, оно будет лучшим. Но если такие возможности отсутствуют, для многих животных предусмотрены сухие корма, с комплексом необходимых витаминов в правильной дозировке. Большинство людей предпочитают сухой корм для собак, кошек, рыбок и других любимчиков. Выбирая сухой корм для кошек, сухой корм для собак цена, несомненно, имеет значение, но необходимо большее внимание уделять ингредиентам в составе кормов и выбирать более здоровую пищу. Следует помнить о регулярном осмотре у врача. Для животного могут быть опасными не только болезни присущие им, но и болезни человека. Не забывайте о личной гигиене, ограничьте нахождение животных на кухне, на кроватях, контакты со слишком маленькими детьми. Следите за чистотой кормушек, подстилок и других принадлежностей. Если у вашего питомца есть шерсть, ухаживайте за ней, делая стрижки, вычесывания, купания. Выполнять эти правила достаточно легко в современных условиях, ведь существуют разнообразные средства для ухода за животными.
Дети и домашние любимцы
Помните, что домашние питомцы могут стать и воспитателями Ваших детей. Уход за ними – отличный воспитательный момент. Общение с домашними любимцами будет развивать у ребенка чувство ответственности, заботливости, чувственности к потребностям живого существа. Несомненно, вначале детям нужно показать, как правильно обращаться с животным, лучшим образом можно это сделать на собственном примере.
Если у Вас раньше не было домашних животных, но Вы хотите завести своего питомца, не забывайте: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Дата публикации 25.07.2012, 11:57

Отправить комментарий