×

Преимущества работы ГБО

Преимущества работы ГБО

Газобаллонное оборудование четвертого поколения очень активно используется с начала 2000 года. В качестве топлива для ГБО используют пропан-бутан или природный метан. ГБО 4 поколения беспроблемно устанавливается на современные авто и обеспечивает отличную работу как турбированных, так и обычных двигателей.
Правильная установка и хорошая настройка газобаллонного оборудования, это залог совместимости с системами самодиагностики EOBD, OBD, OBD II, а главное позволяет двигателю соответствовать требованиям EURO-4, EURO-3.

Основным плюсом перевода машины на газ является финансовая составляющая при езде на данном виде топлива. Стоимость газа в несколько раз ниже бензина, а сегодня это важно. При этом октановое число газа очень высоко, что позволяет устанавливать газобаллонное оборудование на любые машины. В свою очередь высокооктановое топливо позволяет преодолевать весьма значительные расстояния без дозаправки.
Частые упоминания о вреде ГБО – это заблуждение, ведь газ во много раз чище бензинового топлива, что более положительно сказывается на рабочем ресурсе двигателя. Вызвано это отсутствием серы и свинца: во время возгорания газ выделяет гораздо меньше веществ, разрушающих внутренние составляющие двигателя. Установка газобаллонного оборудования также позволяет не разрушать дорогостоящие детали, такие как лямбда-зонд и катализаторы. За счет более равномерного смешивания газа с воздухом, двигатель начинает работать более ровно и тихо.

За счет отсутствия подвижных составляющих гбо 4 поколения не вызывает сложностей при установке и становится довольно надежной системой. ГБО не требует специальных знаний при использовании. Также стоит отметить и экологические преимущества этого оборудования. После установки ГБО заметно сокращается объем выброса вредных веществ.
Как и во всем, в газобаллонном оборудовании есть и свои недостатки. К минусам использования можно отнести небольшое количество заправок, но это скрашивается малым потреблением газа. Установка газобаллонного оборудования увеличивает массу машины на 50-100 кг. ГБО, как и любая топливная система, требует проведения сопроводительных ТО, каждые 9-10 тысяч километров необходима замена фильтров.

Если ГБО настроено неграмотно, то возможен перерасход газа и проблемы при работе. Следует уделить внимание при выборе мастера, производящего установку газобаллонного оборудования, его компетентности в данном вопросе. Необходимо узнать о наличии сертификатов, подтверждающих уровень знаний и умений установщика.

Отправить комментарий